MUCHAS…, PERO QUE MUCHAS, MUCHAS MEDALLAS EN EL SUB 23

Contando las medallas conseguidas por nuestro club en el regional Sub 23, se nos acabaron los dedos de las manos, de los pies, pedimos prestadas otras manos, pero también se nos acabaron los dedos…TREINTA Y SEIS (veintitrés era lo que siempre decía el dúo Sacapuntas…)…
Todo un éxito ver tantas veces nuestra camiseta en el podio, unas veces arriba del todo, otras en el medio y otras un poco (poco…), más abajo.
Hubo una acaparadora, que se llevó hasta tres medallas, dos de ellas de oro (200 y altura), pero tiene truco, Irene Casas es de pruebas combinadas, y claro, domina casi todos los palos…menos el fondo.
El viento no estuvo del lado de Daniel Quero, al que jorobó un sensacional salto de 6,91, (si solo era un poquito de más…2,4 metros, cuando el límite legal es de 2,0…a ver quien estaba soplando demasiado), ganó esa prueba y los 200.
Otros oros llegaron con Sara Gómez y Sonsoles Muñoz en los 400 ( que no, que no entraron empatadas, es que una es juvenil y la otra , más mayorcita, júnior, Sonsoles se marcó unos sensacionales 57.50), Lorena Martín en los 1500, Diana del Ser en los 3000, Marta Fernández en los 400 metros vallas, Victoria Álvarez en disco, Pilar Otero en jabalina , Alexander Cuevas en los 100 y Alicia Cristóbal, en la marcha.
También  fueron campeones de Castilla y León los relevos 4×100 júnior de hombres y  promesa de mujeres.
MEDALLERO…
ORO:
Juvenil            Daniel Quero                                                 200 m.l.                      22.37  
                                                                                              Longitud                     6,91
Juvenil            Sara Gómez                                                   400 m.l.                      58.83
Juvenil            Lorena Martín                                                1500 m.l.                    4.57.01
Juvenil            Diana del Ser                                                 3000 m.l.                    10.36.67
Juvenil            Marta Fernández                                           400 m.v.                     1.06.55
Juvenil            Victoria Alvarez                                            Disco                          24,67
Júnior              Irene Casas                                                    200 m.l.                      26.57
                                                                                              Altura                          1,60
Júnior              Pilar Otero                                                     Jabalina                       28,08
Júnior              Sonsoles Muñoz                                            400 m.l.                       57.50
Júnior              C.A. Valladolid-UVa Hombres                    4×100                           45.38
Promesa          Alexander Cuevas                                         100 m.l.                      11.10
Promesa          Alicia Cristobal                                              10 km marcha             53.40.7
Promesa          C.A. Valladolid-UVa Mujeres                      4×100                          51.55
PLATA:
Juvenil            Raúl Casado Guibaja                                     2000 obst.                   7.22.83
Juvenil            Alba Sanz                                                      2000 obst.                   7.47.17
Juvenil            Victoria Alvarez                                            Peso                            10,14
Juvenil            C.A. Valladolid-UVa Mujeres                      4×100                           51.36  
Júnior              David Caviedes                                             Pértiga                         4,20
                                                                                              Disco                          31,29
Júnior              Daniel Soto                                                    Jabalina                       38,70
                                                                                              Peso                          10,09
Júnior              Sergio San José                                              100 m.l.                      10.96
Júnior              Nuria Uriarte                                                 Triple                           11,05
Promesa          Daniel Salamanca                                          Jabalina                       53,90
Promesa          Ana Cartón                                                    400 m.v.                     1.10.47
BRONCE:
Juvenil            Ricardo Villanueva                                        Peso                            11,75
Juvenil            Elvira Seco                                                    Pértiga                        2,65
Juvenil            Carmen Borque                                             Longitud                     4,77
                                                                                              Peso                         9,91
Júnior              David Caviedes                                             Longitud                     6,23
Júnior              Rosa Folgado                                                800 m.l.                      2.26.67
Júnior              Irene Casas                                                    100 m.v.                     15.93
Júnior              Claudia Magdaleno                                       Martillo                       33,04
Promesa          Teresa García                                                 200 m.l.                      27.78

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: