MUCHAS, PERO QUE MUCHAS MEDALLAS EL SÁBADO

     OSCAR VILLALOBOS, FELIPE ÁLVAREZ, Y ANA PÉREZ CAMPEONES INFANTILES

 GERMÁN NAVARRO, JAVIER PÉREZ, ÁNGELA ALONSO, BEATRIZ TORRE EUNICE MORFE Y EL 4X100, CAMPEONES CADETES


Hartada de medallas el sábado, entre infantiles, cadetes, juveniles y veteranos…El Club Atletismo Valladolid fue, otra vez, el club más laureado (laurel…medalla…triunfo…)
en el conjunto de esa tira de campeonatos que hubo el sábado, en Río Esgueva, con una calor que fue demasiado.
Hoy hablaremos solo de infantiles y cadetes, y para mañana (o pasado mañana), hablamos de juveniles y de veteranos.
En infantiles, doce, es decir una docena de fenomenales medallas:
oro :
  • Oscar Villalobos         80                                10.27
  • Felipe Álvarez            Pértiga                          1,90
  • Ana Pérez                   1000                            1.21.54
Plata
  • Alfonso Niño             Pértiga                        1,60
  • Héctor Martínez         Disco                          28,65
  • Lucia Herrero             220 m. vallas              35.56
  • Laura Martín              Altura                         1,44
  • Dana Grande              Pesio                          9,71
Bronce
·          Alejandra López             1000                            3.16.31
·         Adriana Pérez                  Disco                          18,36
·         Andrea Gómez                 Jabalina                       21,78  
·         4×80(Laura,Aihara,Lucía y Andrea)                     43,58
En cadetes, para no ser menos, bueno, mejor dicho, fueron  más, dieciséis…
oro
  • Germán Navarro        300+Longitud              36.92+ 6,44
  • Javier Pérez                Altura                         1,80
  • Ángela Alonso           600                              1.38.83
  • Beatriz Torre              100      m.v.                 15.47
    • bronce            altura                             1,48
  • Eunice Morfe 300 m. vallas                            46.37
  • 4×100 ( Álvaro,Rubén,José,Germán)              44.84
Plata
  • Carmen M.-Luquero  300 m. vallas              47.06
  • María Martín              Triple                          10,42
  • 4×100(Sara, Ángela, Beatriz, Eunice)            52.28
Bronce
·         José Vicente                     Longitud                    5,94
·         Rodrigo Justiniano           Martillo                       28,62
·         Raquel Casado                 1500 obst.                 5.29.90
·         Sara Rodríguez                100 m. vallas              16.87
·         Sofía Blanco                    martillo                       32,30
En resumen, otra vez
¡¡¡ FE NO ME NAL !!!
Ahora, objetivos, las infantiles, descansar y los cadetes, los que tienen mínima, Granollers

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A %d blogueros les gusta esto: