¡28 MEDALLAS PARA EL CAV EN LOS AUTONÓMICOS DE CASTILLA Y LEÓN!

Impresionante balance del Club Atletismo Valladolid, 28 medallas finalmente para nuestros atletas en los campeonatos de Castilla y León absoluto y Sub23, y de Sub16 a Máster de pruebas de anillo (200 hasta 3000 metros lisos).

Esta vez empezamos por los concursos, en triple salto, doblete de Alba Valverde y Eva Martínez, con 11.86 y 11.83 respectivamente, con los que Eva era campeona Sub23.

Alba también conseguía ser campeona absoluta de salto de altura, con un salto de 1.66, donde Ainara Zarandona era la mejor Sub23 con 1.49. Concurso en el no estuvo Laura Martín, campeona el año pasado. También salto María Iglesias, que terminó tercera del concurso con 1.60, pero no optaba a medalla por tener licencia por Vitoria.

Había una medalla más en salto de altura, era para Sergio Sánchez, que saltaba 1.80 para ser tercero Sub23.

Ainara también se subía al podio de lanzamiento de peso junto a Mariví Álvarez, siendo segunda y tercera absoluta de Castilla y León con 10.84 y 10.15 respectivamente.

En salto con pértiga, otros dos bronces absolutos para atletas del CAV, Claudia Velasco con 3 metros exactos y Félix Tamayo con 4.15, siendo además subcampeón Sub23.

Ainara Zarandona se subía una vez más al podio, esta vez en los 60 metros vallas, que con 9.63 era campeona Sub23. Mientras que Jorge Celada en los 60 lisos, era subampeón Sub23 con 7.14.

Y en en las pruebas de anillo, Carolina García era la mejor Máster en 200 lisos con 25.62, María Vega en 400 lisos, conseguía ser subcampeona absoluta con 57.22, mismo puesto que Ana Pérez Paramio en categoría Sub20.

En 300 metros, Roberto Cabrera mejoraba su marca personal para ser segundo Sub16. En los 600 de la categoría Sub16, Laura Fernández se llevaba la victoria consiguiendo además la mínima para el Nacional con 1:40.48, mientras que Daniel Pérez era tercero con 1:31.95.

En los 800 tres medallas más, Guzmán Caballero y Mario Benito hacian doblete Sub23, con 1:55.37 y 1:55.58 respectivamente, quedándose Mario a sólo 8 centésimas de segundo de la mínima para el Nacional de la semana que viene, en el que esperemos le repesquen. Lucía Blázquez era también subcampeona en Sub18 con un tiempo de 2:25.24.

En el 1500, Fernando Matarranz era tercero Sub23 con 4:12.95, y la Sub14 Andrea Jaén, que ganó la semana pasada el autonómico de Cross, conseguía ser tercera en el 1000 con 3:16.16.

Y en la prueba más larga de pista cubierta, los 3000 lisos, Sofía Villafañe era la campeona Sub20 con 11.50.75, y Elena Garrote y Keno García, eran terceros Sub16 con 11:17.10 y 9:40.79.

Aquí os dejamos el enlace al Facebook del Club Atletismo Valladolid para ver fotos de este campeonato.

Los comentarios están cerrados.

Crea un sitio web o blog en WordPress.com

Subir ↑

A <span>%d</span> blogueros les gusta esto: